Бразильский орех, полезные свойства, противопоказания | Атлант М

Бразильский орех, полезные свойства, противопоказания

Бразильский орех, полезные свойства, противопоказания

Необычным внешним видом и уникальным вкусом обладает бразильский орех. Полезные свойства этого продукта известны далеко не всем, а на самом деле он содержит большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы организма. Плод растет в Боливии, Бразилии, Венесуэле и Перу, а недавно он появился на прилавках европейских магазинов.

 

Внешний вид

Хотя родиной ореха считается Бразилия, сегодня он может расти и в других странах. В Европу его первыми завезли испанские моряки в шестнадцатом веке. Путешественникам понравился приятный вкус плода, а также его способность дарить организму силу и энергию. А благодаря питательным свойствам орех быстро стал популярным.

 

Где растет бразильский орех

Где растет бразильский орех

Растет он на высоких — до 50 м — деревьях. Стволы в диаметре достигают двух метров. Продолжительность растений — около 700−1000 лет, а плодоносить они начинают с двенадцати. Каждый год с одного дерева собирают по 200 кг орехов.

Внешним видом плоды напоминают кокосы. Каждый весит по 2 кг и достигает 15 см в диаметре. Под прочной скорлупой скрыто 15−25 небольших орехов, они также покрыты тонкой, но крепкой кожурой. По вкусу бразильские плоды напоминают кедровые.

Химический состав

У орехов уникальный химический состав. Плоды содержат множество микроэлементов, витаминов и минералов. Основные составляющие (на 100 г продукта):

 

Витамины и минералы бразильского ореха

Витамины и минералы бразильского ореха

  • железо — 2,43 мг;
  • вся группа витамина В;
  • селен — 191,7 мг;
  • медь — 1,74 мг;
  • фосфор — 72, 5 мг;
  • кальций — 160 мг
  • марганец — 1,2 мг.

А также в плодах содержатся витамины Е и С, аминокислоты и жирные кислоты, клетчатка, калий, натрий и магний. Употреблять орехи можно каждый день, но суточная норма не должна превышать 100 г. Бразильский продукт содержит рекордное количество селена, поэтому его нужно принимать, когда в организме не хватает этого вещества.

В 100 г орехов есть 14,32 г белков, 12,27 г углеводов, 66,4 г жиров. У плодов высокая калорийность — 656 ккал. А также в продукте содержится много витаминов: 0,6 мг В1, 0,3 мг В2, 0,18 мг В3, 0,1 мг В6 и 0,03 мг В12.

Лечебные свойства

В странах, где предпочитают расти плодовые деревья, давно знают о полезных свойствах бразильского ореха. Но из-за высокой калорийности и большого содержания холестерина диетологи не рекомендуют злоупотреблять продуктом. Сохранить здоровье и предотвратить заражение вирусными, инфекционными и бактериальными заболеваниями можно, если съедать по 100 г орехов ежедневно.

Ценность плодов заключается в его полезных свойствах:

 

  • нейтрализация тяжелых металлов;
  • укрепление иммунитета;
  • предотвращение клеточных мутаций;
  • нормализация работы пищеварительного тракта;
  • антибактериальное и противовоспалительное действие;
  • повышение уровня гемоглобина.

Но на этом полезность бразильского ореха не заканчивается. Он укрепляет кровеносные сосуды, что предотвращает появление сердечных заболеваний и рака. Издавна его используют для лечения желудка, печени и дыхательных путей. Рекомендуется орешек пожилым людям, так как благодаря большому содержанию витаминов и микроэлементов продукт активирует работу мозга и замедляет старение.

Плоды борются с дисфункцией щитовидной железы, облегчает симптомы заболеваний мочеполовой системы. Их польза проявляется также в лечении бесплодия. Селен помогает женщинам быстрее забеременеть и сохранить плод. Кальций в составе ореха понадобится ребенку — он укрепит кости и ускорит рост тела.

Не принесет вреда продукт и мужчинам. Если съесть горсть орехов за несколько часов до полового акта, то улучшится качество и повысится количество спермы. Витамины и микроэлементы способствуют укреплению зубов и ногтей, волосы благодаря этому станут пышными и блестящими. Орех считается сильным антиоксидантом. Он повышает настроение не хуже шоколада, устраняет симптомы стресса и снимает усталость. При умеренном потреблении нормализуется уровень сахара в крови.

Самым вкусным считается плод, собранный с дерева, которое называется Бертолеция высокая. Лечебные свойства и полезен ли бразильский орех узнали только в прошлом веке.

Бертолеция высокая

Бертолеция высокая

 

До этого времени продукт считался ядовитым, но позже его начали рекомендовать к ежедневному употреблению. Но превышать суточную норму нельзя из-за большого содержания в орехах селена. В противном случае могут возникнуть побочные эффекты и серьезные проблемы со здоровьем.

Возможный вред

В ограниченным количестве бразильский плод не нанесет вреда организму. Нельзя употреблять его, если есть аллергическая реакция на другие орехи. Она выражается несколькими симптомами: воспалением слизистых оболочек, появлением сыпи на кожных покровах, покраснением лица и рук.

 

Кожура бразильского ореха

Кожура бразильского ореха

Ядовитой является кожура ореха, она содержит опасное вещество афлатоксин. Если оно попадет в организм, то может привести к циррозу печени и развитию онкологических заболеваний. Но обычно в магазинах продаются уже очищенные орехи. А во время путешествий по бразильским, мексиканским или африканским территориям, где продукт предлагают в первоначальном виде, лучше разделывать его аккуратно или попросить об этом торговца.

Основным противопоказанием к употреблению является переизбыток селена в организме. В этом случае лучше принимать не более трех плодов в день. Если человек с большим количеством этого вещества в крови ест много орехов, то могут возникнуть неприятным последствиям:

  • неприятный привкус;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • покраснения кожи и высыпания;
  • нехватка дыхания.

При сильном превышении нормы потребления путается сознание — нарушается речь и координация движений, происходит помутнение зрения и ухудшение слуха. Затем поражается печень, возникает острая боль в желудке. Иногда развивается пневмония. При появлении одного из этих признаков следует немедленно обратиться к врачу.

Варианты использования

Плод широко применяется в косметологии и кулинарии. Ореховое масло добавляют в различные средства по уходу за волосами, кожей и ногтями. Бальзамы и шампуни делают шевелюру блестящей, гладкой, способствует ускорению ее роста и укреплению. Кремы для тела и маски для лица питают и увлажняют кожу. Они разглаживают морщинки, устраняют мелкие дефекты. Если применять их каждый день, то можно выглядеть, как настоящая амазонка — молодой, сильной и здоровой.

 

Масло из бразильского ореха

Масло из бразильского ореха

Из-за необычного вкуса орехи используют практически во всех кухнях мира. Плод добавляет блюдам непередаваемый аромат. Его добавляют в десерты и выпечку, закуски и соусы. А употреблять его можно в сыром или жаренном виде с солью или сахаром.

Есть несколько интересных рецептов с бразильским продуктом. Для приготовления супа понадобится:

  • 300 г орехов;
  • 1,2 л куриного или овощного бульона;
  • 50 г пшеничной муки;
  • 40 г сливочного масла;
  • 200 мл сливок;
  • 1 ч. л. мускатного ореха;
  • соль и перец.

Орехи нужно обжарить в духовке в течение 10 минут, остудить и снять кожицу. Затем их измельчают в блендере или кофемолке. Бульон подогревают и добавляют немного к подготовленному порошку, чтобы получилась пастообразная смесь. В кастрюле обжаривают муку на сливочном масле. Вливают оставшийся бульон и ореховую массу, размешивают, добавляют специи и варят до загустения. Перед подачей украшают зеленью.

Еще один вариант — приготовление ароматного печенья. Необходимые ингредиенты:

  • 1 ст. ржаной муки;
  • 50 г бразильских орехов;
  • 100 г овсяных хлопьев;
  • по 40 г темного шоколада и маргарина;
  • 10 г молотого кофе;
  • 60 мл кленового сиропа;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 20 мл воды.

 

 

Печенье из бразильского ореха

Печенье из бразильского ореха

Кофе заваривают кипятком и настаивают. Смешивают его с кленовым сиропом, мягким маргарином, овсяными хлопьями, мукой и разрыхлителем. Готовят мягкое тесто. Оно будет рыхлым, а не пластичным, как бывает при использовании пшеничной муки. Орехи обжаривают в духовке и рубят ножом или измельчают в блендере. Продукт не нужно превращать в порошок. Шоколад натирают на крупной терке, добавляют его и орехи к тесту. Его тщательно вымешивают, чтобы равномерно распределить ингредиенты.

Влажными руками нужно сформировать небольшие шарики, выложить их на противень, застеленный пергаментом, и расплющить. Дают тесту постоять около получаса. Выпекать печенье нужно около 15 минут при 180 градусах. Перед употреблением его лучше остудить, а есть нужно с кофе, чаем или молоком.

Выбор и хранение

Важно правильно выбрать орехи. Перед покупкой нужно взять продукт в руки и потрясти его. При этом не должно возникнуть гремящих звуков. Они указывают на несвежесть плода — орехи засохли и отделились от кожуры. Качественный продукт тяжелый и упругий, он издает пряный аромат.

Выбор и хранение бразильского ореха

Выбор и хранение бразильского ореха

Нужно также правильно хранить орехи в домашних условиях. Их лучше поместить в стеклянную или фарфоровую емкость с крышкой и поставить в холодильник. Если плодов немного, то их можно измельчить и оставить в герметично закрытом пластиковом пакете. При правильно соблюденных условиях орехи хранятся два года независимо от того, сколько их находится в одной емкости.

Бразильский продукт станет богатым источником витаминов и полезных веществ. Если его употреблять каждый день, а также применять в косметологических целях, то можно улучшить состояние своего здоровья и внешний вид.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.